Opera отключает Интернет?

Невероятно, но факт! Столкнулся сегодня с таким случаем: при запуске браузера Opera 11.11 отрубался полностью инет. Причем, если включить пинги до того же яндекса, то по выдаче консоли видно, как пинг сначала увеличивается с 20 мс до 500-700 и следующим шагом просто наступает «Превышен интервал ожидания…». 🙂 В состоянии Подключения по локальной сети рисуются жуткие цифры переданных пакетов по максимуму с двенадцатью нулями вроде и индикатор активности LAN переставал моргать.

Причем, если Оперу не запускать, а пользоваться, скажем, Интернет-Эксплорером или Моззилой, то никаких обрывов нет. Проведенная ревизия запускаемых служб, автозагрузки, драйверов и прочих винлогонов зловредов не выявила, зато показался древним драйвер сетевой карты Atheros AR8131 от 2009 года. Для начала сбросил винсок и ребутнулся:

netsh winsock reset

netsh interface ip reset restlog.txt

Эффект нулевой! 🙂 Решено было скачать драйверы для Atheros посвежее и поставить, заодно снести Оперу полностью, подчистив профили и прочие остатки в Documents and Settings и реестре. Драйвер на сетевуху Atheros был установлен версии 1.0.0.41, Opera скачена и установлена заново, после чего зависания прекратились и все заработало.

Opera отключает Интернет?: 3 комментария

  1. Спасибо большое!
    Я тоже столкнулся с данной проблемой, вообще не знал, что такое возможно. У меня интернет отключался и через минуты 2 врубался снова, сам. Теперь ясно, что следует делать, только вот как-то следует кучу закладок сохранить и потом снова в браузер поместить… ))

    1. Это как раз не проблема. Все находится в файлах профиля, в зависимости от операционки, путь может быть разный. Например, для Windows XP: c:\Documents and Settings\[Пользователь]\Application Data\Opera\Opera\*.. В частности, bookmarks.adr — закладки, speeddial.ini — экран экспресс-панели, wand.dat — сохраненные пароли. Удачи. 🙂

      1. То есть просто перекопировать bookmarks.adr из папки в новую папку нового браузера?
        Спасибо за помощь! Вы просто гений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.